Вівторок, 19.03.2024, 04:56
Хто в вашому житті найголовніші люди?

Спортивная жизнь города
Спорт в жизни человека играет большую роль. Во-первых, это полезно для здоровья, а во-вторых поднимает настроение и общее самочувствие. Мелитополь – это «спортивный» город, в котором находятся три спортивных школы. Молодежь Мелитополя активно участвует в различных соревнованиях и занимает призовые места в Украине и, даже, в Европе. Большая часть мужского пола отдает предпочтение боксу, кикбоксингу, вольной борьбе, пауэрлифтингу, гандболу, футболу, дзюдо и каратэ. В зимнее время проводятся соревнования по мини-футболу между мелитопольскими командами. По итогам недавних соревнований бронзу завоевала команда "Олком-2", серебро досталось команде "Мотор", а победа - у команды СК МГПУ. Лучшими игроками стали вратарь Денис Петренко, защитник – Сергей Язвовский, нападающий Владимир Макаров, бомбардир – Павел Мягков. В открытом первенстве по вольной борьбе участвовали 120 спортсменов Мелитополя, Мелитопольского и других районов. Спортсмены Мелитополя выступили достойно и заняли такие призовые места: до 32 кг - Никита Щирый, до 35 кг - Божко Анатолий, до 47 кг - Левига Иван, до 66 - Кияшко Роман. Стоит также вспомнить о мелитопольском боксере Дмитрии Никулине. Дебютировавший в профессиональном боксе в 2004 году, он завоевал немало наград, и прославил свой город. В активе Дмитрия 15 профессиональных поединков, пять из которых он завершил досрочно и одержал победы. Д. Никулин выступает под патронатом "K2 East Promotion" – промоутерская компания братьев Кличко. В боксе Мелитополю нет равных. Боксеры показывают замечательные результаты и по праву включены в состав юниорской сборной Украины. Также стоит вспомнить Евгения Хачериди - игрок клуба «Динамо» Киев и национальной сборной Украины по футболу. Для девушек в городе Мелитополе существуют кружки художественной гимнастики, танцев, степ-аэробике, баскетболу, легкой атлетике, шейпингу, пилатесу. Любая девушка может держать себя в форме и иметь прекрасное здоровье. Также достойное место в спорте занимают шахматы и шашки. Хоть это и не активные виды спорта, но в Мелитополе их предпочитают многие люди. Развитие логики, памяти, усидчивости, порядочности – одни из главных качеств, которые формируют шахматы. Это игра без возраста. Занимайтесь спортом и укрепляйте культуру граждан Мелитополя, и не используйте свое время зря на вредные привычки и безделье. В эти выходные 12-14 апреля в Николаеве пройдет зональное первенство среди юношей 1996-97 г.р. Данное мероприятие соберет спортсменов области и ближайших городов. Это будет последний этап перед чемпионатом Украины, который будет финальной стадией зональных первенства. Чемпионат Украины состоится 9-12 мая в Мариуполе. Также на этой неделе у взрослой команды начались тренировочные сборы. Команда разместилась в Алуште на базе СК «Барс»
Кубок Мелитополя по шашкам
В пятницу, 8 февраля, на базе ДЮСШ №1 начались состязания на Кубок Мелитополя по шашкам-64. Продлятся они три дня. Участие в турнире принимают шашисты из Киева, Мелитополя, Запорожья и Николаева. В число участников вошли мастер спорта Александр Ананев, 3 кандидата в мастера спорта - Артур Иванченко, Сергей Компанец, Феликс Шепель и 6 перворазрядников - Андроник Акопян, Влад Плясецкий, Владислав Болбат, Веста Синенко, Николай Фришко и Иван Яшный. Кубок Мелитополя по шашкам является подготовительным этапом перед чемпионатом Украины среди спортсменов до 10 лет и до 16 лет, который в марте пройдет в Николаеве. Уже 22-29 марта в Мелитополь прибудут участники чемпионата Украины среди спортсменов до 13 и до 19 лет. А 25 апреля лучшие шашисты отправятся в Брест, чтобы принять участие в чемпионате Европы.
Футбол
Мелитопольская футбольная школа воспитала достойных спортсменов. Подтверждением этому стал футбольный турнир по футболу, проходивший на запасном поле стадиона «Спартак» им. Олега Олексенко 7-го апреля. В футбольных баталиях принимали участие три команды – ФК «Мелитополь», «Арис» и «Факел» По итогам финального матча победителем турнира стала команда ФК «Мелитополь», обыгравшая соперников – футболистов команды «Арис» со счетом 5-1. На третью ступень пьедестала поднялись футболисты клуба по месту жительства «Факел». К соревнованиям ребят подготовили тренеры Михаил Чалый, Станислав Заброда и Виктор Долматов.